В этой статье я делюсь своим собственным опытом обучения на курсе CELTA 2024 в онлайн формате. Видео обзор курса можно посмотреть на моём YouTube канале.

Структура курса и подготовка

• Курс длится 30 дней, занятия проходят 5 дней в неделю с 10 утра до 7 вечера с часовым обеденным перерывом и короткими между семинарами.
  • Обучение включает в себя преподавание, проведение восьми показательных уроков, подготовку плана урока и заполнение документов.
  • В рамках курса нужно выполнить четыре письменных задания, каждое из которых требует большого количества времени и планирования.
  • Для успешного прохождения курса нужно очень хорошо планировать своё время, чтобы успевать готовиться к занятиям и выполнять письменные задания.

Проведение занятий и обратная связь

• Занятия проводятся в онлайн-формате с большой группой студентов, после каждый преподаватель получает детальную обратную связь от тьютора и коллег.
  • Заполнение документов (детальный план урока, собственная оценка проведённого занятия) и обратная связь от тьютора и коллег помогают улучшить качество преподавания.
  • Для успешного прохождения курса необходимо провести 8 демонстрационных уроков и получить подтверждение от тьютора, что урок проведён согласно требуемому стандарту.
  • Длительность курса 120 часов занятий и минимум 40 часов для выполнения домашних заданий. Я потратил на выполнение домашних заданий 80 часов, то есть 200 в общей сложности.
  • В реальной жизни преподаватели не тратят столько времени на подготовку к занятиям, так как интерактивные учебники уже давно доступны с методическим советами и презентацией материала в должном формате.

Важный моменты для преподавателей

Обеспечить себе регулярную физическую нагрузку и делать все вовремя, чтобы избежать стресса. Я занимаюсь бегом, поэтому в перерыве между обучением в любую зимнюю погоду выходил на улицу 4 раза в неделю.

Чему не учат на курсе CELTA

• CELTA не учит лексике, грамматике, фонетике и другим языковым аспектам. Важно самостоятельно доучивать эти аспект или получать профессиональное образование.
  • CELTA не учит преподавателя навыкам маркетинга, в том числе цифрового. Очень важный навык на рынке труда, который нужен как тем, кто работает в найме, так и тем, кто работает на себя.
  • CELTA не учит работе с искусственным интеллектом. Мы всей в той или иной степени с ним связаны, поэтому научиться работать с ним важно и нужно. Функционал в будущем будет только расширяться и развиваться, поэтому про навык забывать нельзя.

Книги для развития и успешного прохождения курса

Легендарный справочник по грамматике, который много раз переиздавался. Будет полезен в течение всей преподавательской карьеры.

Результаты экзамена

• Так как я являюсь профессиональным преподавателем и считаю правильным отстаивать свою точку зрения, я это делал всегда во время сессий обратной связи.
  • Мой общий результат — это оценка B. Почему я не получил A, имея очень приличный опыт за плечами и дисциплинированно выполняя задания я до конца не понял. Комментарии тьюторов(финальные) были относительно расплывчатые, но для меня самое главное практический опыт и профессиональный рост. Знания я применяю на практике и вижу результаты чем, несомненно, доволен.