В этой статье рассказываем о том, каким образом выбрать себе преподавателя английского языка таким образом, чтобы обучение приносило и удовольствие, и результат.

• У вас должна быть прозрачная и ясная цель. Это может быть переход на следующий уровень, сдача одного из международных экзаменов, подготовка к выступлению на конференции, поступление в зарубежный университет.
  • Вам нужно точно определить ваш текущий уровень владения английским языком. В этом очень помогает европейская шкала, где A1 начальный уровень, а C2 – уровень владения английским языком образованного носителя.
  • Теперь нужно выбирать преподавателя и формат обучения (онлайн или оффлайн). Мы говорим о взрослых студентах, поэтому нужно учитывать график и потенциальные командировки. Я рекомендую придерживаться гибридного формата (онлайн + оффлайн), чтобы процесс обучения не прерывался.
  • Преподавателей очень много, выбор широк, и я расскажу, как выбрать наставника, работа с которым будет полезна и эффективна.  Во-первых, нужно выбирать преподавателя с конкретной специализацией, то есть на аудиторию, с которой он или она работает. Дети, подростки и взрослые – три разные категории. Выбирать для себя нужного того, кто работает с конкретной аудиторией, знает соответствующие методики. Во-вторых, профессиональный преподаватель, помимо профильного образования, постоянно занимается самообразованием, у него есть международные сертификаты, отчёты о посещениях выставок, статьи и, возможно, даже написанные им книги.
  • Носитель и русскоязычный преподаватель? Это один из самых обсуждаемых вопросов. Самое важное, что нужно понимать это то, что преподаватель должен быть профессиональным педагогом в первую очередь, а не просто быть рождённым в англоговорящей стране. Для каждого студента нужна индивидуальная траектория обучения, поэтому помимо владения английским языком на высоком уровне, нужно также уметь объяснять материал, подбирать и корректировать по необходимости, программу обучения, давать качественную обратную связь по тестам и домашним заданиям. Педагогические навыки играют важнейшую роль.
  • С преподавателем должно быть интересно, от него должна идти энергия, потому что взрослому человеку, особенно деловому, с которыми я преимущественно работаю, и так хватает негатива и заурядности в обыденной жизни.
  • Вера, профессиональный преподаватель верит в вас и ваш результат. Несмотря на то, что это неосязаемый аспект,  он очень важен и играет одну из ключевых ролей в взаимодействии с преподавателем.