1) Английский язык влияет на размер зарплаты. Знание английского языка открывает двери в международные компании, где для продвижения по должности необходимо владеть английским языком. По большей части это касается международных компаний, но и российские компании в ряде случаев также требуют владение английским языком.

2) Владение английским языком на высоком уровне (C1, C2) позволяет получить грант на обучение в зарубежном университете. Это сейчас особенно актуально в текущих условиях, потому что рубль значительно сдал свои позиции за последние несколько лет. Есть такие гранты, как например, Chevening, которые покрывают обучение и компенсируют проживание из получаемой стипендии. Для получения гранта необходимо пройти отбор, но одним из ключевых требований является сдача международного экзамена. Существуют и другие гранты, которые можно получить при условии владения английским языком.

3) Английский язык необходим руководителям компаний и предпринимателям не только для того, чтобы блеснуть на переговорах на международной конференции, но по большей части для того, чтобы иметь доступ к информации на английском языке, которой нет на российском пространстве. Количество непереведённых статей на русский язык огромное, несмотря на все возможности перевода и книг, опубликованных в сегменте деловая литература. Изучение конкурентной среды только на российском пространстве сильно ограничивает видение топ-менеджмента компаний, особенно это касается компаний, находящихся далеко от Москвы, потому что региональных выставок и конференций международного значения гораздо меньше. Если же руководитель владеет английским языком, то он может беспрепятственно получать большое количество информации через онлайн коммуникацию в устном и письменном виде.

4) Английский язык важно знать родителям детей для того, чтобы изучать различные источники полезнейшей информации — статьи, книги, видео выступления экспертов из разных стран. Также язык нужен родителям для того, чтобы самостоятельно выбирать зарубежные университеты для поступления. Если уровень владения английским языком родителей находится на хорошем уровне, то можно сэкономить приличную сумму на консультациях различных специалистов и получить более объективную оценку того или иного образовательного учреждения или даже хотя бы летних курсов.

5) Английский язык нужно знать всем тем, кто хочет погрузиться своё любимое хобби глубже и изучить подноготную будь то рыбалка, автомобили, охота, коллекционирование часов, оружия или автомобилей

6) Владение английским языком влияет на ментальность человека, особенно бизнесмена. Много ещё потребуется времени на то, чтобы наш российский уровень ведения бизнеса в общей своей массе догнал западный. А догнать и понять его можно через призму изучения английского языка. В последнее время появилось много каналов о бизнесе в русском YouTube, но пока, к сожалению, их уровень ещё во многом далёк от американского. Качество контента на английском языке ЗАМЕТНО выше.

7) Изучение английского языка и его совершенствование в положительной степени влияет на память, работу мозга, потому что держит его в постоянном тонусе. Цитаты, новые слова и выражения — всё это заставляет ващ мозг работать активнее.

8) Владение английским языком расширяет и усиливает ваш круг общения. Вы можете вступать в различные сообщества, задавать вопросы, писать статьи в мировых сообществах, получать консультации и эксклюзивную информацию из источников на английском языке.

Есть и ещё очевидные и неочевидные причины для изучения английского языка, о них мы поговорим в будущем, а пока я спрашиваю вас о том, по какой причине вы учите язык или же планируете его выучить?