Обращение к выпускникам 2021 года

Сегодня я хочу обратиться к выпускникам 2021

В связи с возникшей внезапно коронавирусной инфекцией, было и есть много разговоров о том, что старшеклассникам сильно досталось и то, что их будущему не позавидуешь. Планы на обучение в России с точки зрения формата вызывают много вопросов, сомнений и негодования, а про зарубежное образование в очном формате и думать пока не хочется.

Тем не менее, я не испытываю сочувствия выпускникам, потому что считаю, что в ближайшие 10 лет в России и в мире будет очень много изменений, которые именно нынешнее поколение будет во многом определять. Будут созданы новые компании, ряд бизнес ниш будет сильно трансформировано, что-то исчезнет совсем. Высшее образование и образование в целом, очевидно, будет меняться во многом в лучшую сторону, потому что ещё отчётливее стало ясно, что учебные заведения, преподавательский состав не смогут конкурировать географически, так как перед студентами на выбор будут учителя со всего мира. Для того, чтобы оставаться востребованными, преподавателям придётся постоянно учиться. С такими людьми студентам будет гораздо интереснее и продуктивнее заниматься.

Вне зависимости от того, в какой университет вы поступаете, будь то МГИМО, МГУ, МГЛУ, Оксфорд или Гарвард, помимо общей учебной программы, нужно обязательно читать качественные книги по своей специализации, а также и для общего развития. Конкуренция при трудоустройстве высокая, поэтому требуется широкий кругозор и узкие, очень глубокие знания в конкретной отрасли.

Для того, чтобы быстрее пройти путь от ментальности «наивного» студента, которого работодатели ждут с распростёртыми объятьями, к реальному миру я рекомендую следующие книги (и девушкам в том числе!).

1) Robert Greene 48 Laws of power. Стратегия, политика, манипуляции.

2) Letters from a self-made merchant to his son. Не очень раскрученная, но при этом полная практических и очень полезных советов книга о том, как зарабатывать деньги, с каким людьми вести дела, как и чему учиться в университете. Написана в форме писем отца миллионера своему отпрыску.

3) 7 Habits of highly effective people by Stephen R. Covey. Этой книги будет достаточно, чтобы заменить сотни книг по саморазвитию. Я прочитал её впервые 15 лет назад и не раз обращался к ней.

4) How to be a straight A student by Cal Newport. Прекрасная книга о том, каким образом эффективно учиться, находить время на отдых, успевать всё делать в срок. Это не про тайм-менеджемент, а больше про фокусную работу и обучение.

5) The fish that ate the whale by Rich Cohen. Прекрасная книга о том, как построить бизнес в новой для тебя стране, имея огромных конкурентов в твоей нише. Очень подойдёт для амбициозных студентов.

Книги рекомендую все читать на английском языке. Без владения английским языком в любой сфере в будущем будет почти невозможно построить серьёзную карьеру, создать сильную сеть контактов, изучать лучшие мировые практики.
Для того, чтобы стать востребованным специалистом, профессионалом своего дела, очень рекомендую уже во время учёбы найти себе старшего товарища, наставника, ментора и наблюдать за тем, как он работает и какие имеет привычки. Если у вас будет возможность устроиться в хорошую компанию на 4-5 курсах, пожертвовав рядом лекций, смело используйте эту возможность, так как практические знания, понимание рынка намного важнее лекций, которые можно послушать в виде записи позже.

Завершить я хочу строками из песни Eminem, которая, как никогда лучше отражает мои мысли и посыл выпускникам 2021

Look
If you had
One shot