Обращение к выпускникам 2022 года

Сегодня звенит последний звонок для выпускников школ 2022. Я хочу обратиться к тем, кто сегодня прощается со школой и открывает новый лист в своей, теперь уже более взрослой, жизни.

Очень важно выбрать для себя не только хороший университет (если вы решили получать высшее образование), но и именно то место, куда вы будете ходить с удовольствием, развивая свои способности и получая качественные знания.

Далеко не всегда даже в старшей школе ученики понимают, в каком направлении им нужно двигаться и строить карьеру. Если есть сомнения, то очень достойным вариантом может быть gap year (год «отдыха» перед поступлением в университет). В течение этого периода можно устроиться на работу, прочитать ряд интересных книг, прослушать тонну лекций, осуществить длительное путешествие, познакомиться с новыми людьми и после уже принять нужное решение.

В прошлом мы все столкнулись с коронавирусной инфекцией, которая сильно повлияла на процесс обучения в школах и университетах. В этом году началась военная кампания, которая во многом изменила восприятие реальности и повлияла на многие процессы в нашей жизни. Война – это всегда плохо для всех участвующих сторон, но мы должны помнить что nothing lasts (ничего не длится вечно), поэтому и эта фаза будет пройдена, результаты которой мы узнаем только через некоторое время.

Знание английского языка на сохраняет свою высокую актуальность, хотя бы потому что только те, кто владеет английским мог и может формировать более адекватную картину мира, слушая не только общедоступные новостные каналы типа CNN и BBC, но также и национальное телевидение США, Великобритании и других стран, читая газетные статьи и изучая интервью, которые не получают миллионных просмотров. Владение английским языком значительно повышает интеллектуальный уровень человека, повышает стоимость на рынке труда, расширяет сеть контактов и делает жизнь намного более интересной и динамичной. Инвестируйте в себя, окружайте себя профессионалами и развивайтесь.

Ваше окружение очень сильно может тянуть вас вниз или наверх. Выбирайте с умом. Кто-то достигнув определённого уровня встанет на плато «мне и так хорошо» и остановится, а вы не останавливайтесь, учиться новому и жить ярко можно в любом возрасте.

Книги, рекомендуемые к прочтению:

1)    Чайка по имени Джонатан Ливингстон (Jonathan Livingston Seagull by Richard Bach) за авторством Ричарда Баха. Прекрасная короткая книга-притча о том, как не бояться быть непохожим на других и преодолевать свои сомнения и страхи, творить то, что до тебя никто никогда не делал. Книга будет интересна, как взрослым, так и детям.

2)    Dedicated by Pete Davis - прекрасная книга о людях, которые готовы работать «вдолгую». Вне зависимости от того, являетесь ли вы преподавателем фортепиано, руководителем образовательный организации или стоматологом, для того, чтобы создать себе репутацию и внести важный вклад в общество, требуется время и преданность своему делу.

3)    Уверенность в себе (Self-Reliance by Ralph Waldo Emerson) за авторством Ральфа Уолдо Эмерсона. Это прекрасное эссе американского общественного деятель, поэта, философа, которое было написано в 1841 году актуально и сегодня. Мы часто смотрим по сторонам в поисках ответов, но искать нужно внутри себя, доверять себе и быть уверенным в том, что наши мысли и действия принесут желаемый результат.
To believe your own thought, to believe that what is true for you in your private heart is true for all men, —that is genius.

4)    Суперобучение за авторством Скотт Янг (Ultralearning by Scott Young) книга, которая рассказывает о том, как осваивать различные навыки - от изучение иностранного языка до подготовке себя к участию в игре Jeopardy (российский аналог Своя игра). Книга не про цели и лайфхаки, а про то конкретные стратегии осваивания новых навыков в разном возрасте. Очень полезная книга без теории и воды. Книга становится ещё актуальнее в период быстрых перемен в экономике и необходимости постоянного самообразования, чтобы не потерять работу или же начать новую карьеру без потери текущей.

5)    Честь имею. Исповедь офицера российского Генштаба. За авторством Валентина Пикуля. Очень интересная книга об офицере, который посвятил свою жизнь внешней разведке и погиб героически. Его именем не названы улицы городов, его нет на страницах учебников, но он был настоящим героем, верное служившим своей Родине.  В книге много интересных фактов о подготовке и образовании разведчиков Генштаба, описание исторических событий, без которых сложно понять то, какой путь прошла Россия в 20-ом веке.

В завершение я хочу сказать о том, что нашу жизнь меняют смелые действия и решения. Выбирайте свой путь и следуйте ему, невзирая ни на какие преграды.

Заканчиваю прекрасной цитатой на эту тему выдающего римского императора Марка Аврелия.
The impediment to action advances action. What stands in the way becomes the way.